МОАУ "СОШ № 13 г.Новотроицка"
город Новотроицк Оренбургской области
  • Спорт и физкультура в школе

«Самбо - в школу!» — один из крупнейших образовательно-спортивный проектов, ориентированный на продвижение в школах Российской Федерации вида спорта «самбо», как основы здоровья и безопасности школьников, их национального единства, успешности и конкурентоспособности.

На основании приказа МО Оренбургской области "О реализации Всероссийского проекта "Самбо в школу"  в 2023/2024 учебном году "наша школа включена в перечень образовательных организаций, участвующих в проекте.

Спортивные секции и дополнительные программы

Школьный спортивный клуб "Чемпион"

Наш девиз: "Чтобы сильным, смелым быть, надо спорт нам всем любить".

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
    • формирование здорового образа жизни;
    • повышение уровня физического развития детей;
    • организация занятий в спортивных секциях;
    • проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;
    • осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта;
    • приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;
    •  формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность;
    • укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время;
    • всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся;
    • развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом;
    • формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения;
    • совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной работе с учащимися разного возраста.

Президентские состязания школьников

В 2022-23 учебном году состоялись соревнования Президентские состязания школьников.

Результаты муниципального этапа:

4класс- 1место

команда 4класса

5класс- 2место

6класс- 3место

команда 6класса

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Преподаватели физкультуры

Возная Наталья Николаевна.